START
Wiener Bünenverein Wien Kultur
PRESSE/FOTOS  ·  SPONSOREN  ·  kontakt  ·  impressum

Veranstalter und Organisation

Wiener Bühnenverein

Linke Wienzeile 6
1060 Wien

www.buehnenverein.at

E-Mail: office@buehnenverein.at

NESTROY-Preis-Betreuung

alke john & partner

Speisingerstraße 4
1130 Wien

Telefon: +43 1 804 17 06
www.alke-john-partner.at


Webdesign

the Lounge interactive design GmbH

Hofmühlgasse 17/1/3
1060 Wien

Telefon: +43 1 5953999
www.thelounge.net



NESTROY 2016 Fotocredits

NOMINIERUNGEN + PORTRAITS
(in alphabetischer Reihenfolge)

Thomas Aurin, Helge Bauer, Haus Bertleby, Pia Clodi, Arno Declair, Andreas Etter, Karlheinz Fessl, Jan Frankl, Bettina Frenzel, Erich Goldmann, Stefan Grdic, Stefan Hauer, Mark Henley, Matthias Heschl, Adrian Höllger, Matthias Horn, Andreas Jakwerth, Philip Kandler, Christian Kleiner, Astrid Knie, Marcel Köhler, Angela Lambea, Klaus Lefebvre, Marco Morgenroth, Rainer Moslam, Batty Ndiaye, Rita Newman, Alexi Pelekanos, Andrea Peller, Herwig Prammer, Jim Rakete, David Reisler, Ulrike Rindermann, Oliver Röckle, Moritz Schell, Georg Soulek, Lupi Spuma, Anna Stöcher, Sandra Then, Harald B. Thor, Bernd Uhlig, Andreas Vogit, Reinhard Werner, Brut Wien, Thorsten Wulff

NESTROY 2015 Fotocredits

NOMINIERUNGEN + PORTRAITS
(in alphabetischer Reihenfolge)

Thomas Aurin, Gabriela Brandenstein, Felix Dietlinger, Tanja Dorendorf, Ludwig Drahosch, eSeL, Karla Fehlenberg, Jan Frankl, Ulrich Freyer, Sepp Gallauer, Stefan Grdic, Yasmina Haddad, Matthias Herrmann, Christian Herzenberger, Melanie Hubach, Tim Hüning, David Jakob, Lalo Jodlbauer, Landestheater Niederösterreich, Rupert Larl, Marie Luise Lichtenthal, Mirko Martin, Hans Jörg Michel, William Minke, Rita Newman, Alexi Pelekanos, Ingo Pertramer, Andreas Pollok, Johanna Posova, Christoph Sebastian, Tanja Suter, Jim Rakete, Erich Reismann, Peter Rigaud, Julian Röder, Georg Soulek, Lupi Spuma, Reinhard Steiner, Jan Versweyfeld, Nurith Wagner-Strauss, Reinhard Werner, Arthur Zalewski, Petra Zöpnek

NESTROY 2014 Fotocredits

NOMINIERUNGEN + PUBLIKUMSPREIS + PORTRAITS
(in alphabetischer Reihenfolge)

Thomas Aurin, Kay Baronovsky, Gabriela Brandenstein, Jeanne Degraa, Festspiele Reichenau, Jan Frankl, Sepp Gallauer, Brunella Giolivo, Philipp Grausam, Peter Gruber, Oliver Hadji, Matthias Herrmann, Christian Herzenberger, Ralf Hoedt, Matthias Horn, Nancy Horowitz, Lalo Jodlbauer, Ruth Kappus, Stefan Klüter, Joust Kreuz, Günter Macho, Walter Mussil, Nestroyspiele Schwechat, Rita Newman, Barbara Palffy, Alexi Pelekanos, Ingo Pertramer, Jim Rakete, Erich Reismann, Katrin Ribbe, Peter Rigaud, Ulrike Rindermann, Oliver Röckle, Julia Jasmin Rommel, Esra Rotthoff, Dima Rubanov, Pamela Rußmann, Moritz Schell, Georg Soulek, Lupi Spuma, Anna Stöcher, TAG, Chris Van der Burght, Klaus Vyhnalek, Reinhard Werner, Alex Zimmerhackl, Istvan Znamenak

NESTROY 2013 Fotocredits

NOMINIERUNGEN + PUBLIKUMSPREIS + PORTRAITS
(in alphabetischer Reihenfolge)

Thomas Aurin, Julian Baumann, Gabriela Brandenstein, Özge Celik, Heribert Corn, Stephen Cummiskey, Matthias Eberhart, Bettina Frenzel, Sepp Gallauer, Janine Guldener, Yasmina Haddad, Anna Hawliczek, Joachim Hiltmann, Philip Kandler, Wolfgang Kirchner, Loro-Press, Hans Jörg Michel, Rita Newman, Alexi Pelekanos, Ingo Pertramer, Johannes Puch, Erich Reismann, Karin Rocholl, Isabell Schatz, Moritz Schell, Alessandra Schellnegger, Christioph Sebastian, Armin Smailovic, Georg Soulek, Lupi Spuma, Anna Stöcher, Sandra Then-Friedrich, Martin Vukovits, Ruth Walz, Reinhard Werner

NESTROY 2012 Fotocredits

NOMINIERUNGEN + PUBLIKUMSPREIS + PORTRAITS
(in alphabetischer Reihenfolge)

Heidi Arens, Kay Baronovsky, Lukas Beck, Renata Bencke, Andreas Biedermann, billy&hells, Gabriela Brandenstein, Pia Clodi, Emanuela Danielewicz, Arno Declair, Bettina Frenzel, Josef Gallauer, Elmar Goerden, Janine Guldener, Yamina Haddad, Oliver Hadji, Sabine Hauswirth, Matthias Herrmann, Lalo Jodlbauer, Tom Kamlah, Mario Lang, Klaus Lefebvre, Felix Lenz, Lichtwertig Fotografie, Marko Lipuš, Loro-Press, Christian Mastalier, Stephanie Mohr, Stephan Mussil, Céline Nieszawer, Ingo Petramer, Tirza Podzeit, Robert Recker, Erich Reismann, Ali Schafler /ORF, Moritz Schell, Karl Schöndorfer, Schuberttheater, Georg Soulek, Lupi Spuma/Schauspielhaus Graz, Anna Stöcher, Bernd Uhlig, Reinhard Werner
FB Pinnwand Eintrag
Wiener Bühnenverein
Linke Wienzeile 6
1060 Wien
www.buehnenverein.at
E-Mail: office@buehnenverein.at





Seitenanfang